О мерах государственной поддержки для сельской торговли

Фонд "Пронский центр поддержки предпринимательства - бизнес - инкубатор"информирует, что постановлением Правительства Рязанской области от 30.07.2019 № 234 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги розничной торговли на территории Рязанской области, на возмещение части затрат, связанных с оказанием указанных услуг в сельских населенных пунктах Рязанской области, за счет средств областного бюджета в рамках реализации подпрограммы «Развитие торговли» государственной программы Рязанской области «Экономическое развитие» утвержден порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат, связанных с доставкой товаров в отдаленные и малочисленные сельские населенные пункты Рязанской области, в которых отсутствуют торговые объекты.

Сумма возмещения затрат будет рассчитываться по формуле, включающей в себя затраты заявителя на заработную плату продавца и водителя за фактически отработанное время, расходы на топливо моторное по базовой норме, поправочные повышающие коэффициенты (зимнее время, сельские дороги, частые остановки, длительный срок эксплуатации автотранспорта). Затраты будут возмещаться по маршрутам движения по населенным пунктам с подтверждением данными ГЛОНАСС.

Основные условия для получения субсидий:

- отсутствие задолженности по налогам и сборам в бюджет Рязанской области;

- обслуживание в соответствии с трехсторонним соглашением об обеспечении обслуживания средствами развозной торговли населения, проживающего в сельских населенных пунктах Рязанской области, в которых отсутствуют стационарные и нестационарные торговые объекты, не менее 5 сельских населенных пунктов;

- оснащение транспортного средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (абонентским терминалом);

- осуществление мониторинга информации о движении транспортного средства в организации, имеющей лицензию на оказание телематических услуг связи.

Предоставление данной субсидии будет осуществляться в заявительном порядке (по очередности регистрации подачи заявлений в специальном журнале) до исчерпания доведенных лимитов бюджетных средств на текущий финансовый год. Объем финансирования по данному мероприятию на 2019 год составляет 6,0 млн. рублей, прием документов будет объявлен во второй половине августа текущего года.

Дополнительно сообщаем, что в рамках подпрограммы «Развитие торговли» государственной программы Рязанской области «Экономическое развитие» продолжает действовать мероприятие по предоставлению субсидии на возмещение части затрат на приобретение торгового оборудования, автотранспорта и нестационарных торговых объектов, организациям, осуществляющим торговую деятельность в сельской местности.

Напоминаем, что условия и порядок предоставления данной субсидии определены постановлением Правительства Рязанской области от 09 декабря 2015 г. № 301 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги розничной торговли на территории Рязанской области, на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования и автотранспорта, за счет средств областного бюджетав рамках подпрограммы «Развитие торговли» государственной программы Рязанской области «Экономическое развитие в 2015-2020 годах».

Объем финансирования по данному мероприятию на 2019 год составляет 5,7 млн. рублей, прием документов на участие в конкурсе будет объявлен в IV квартале 2019 года.

Данные меры государственной поддержки придадут дополнительный стимул организациям, занимающимся торговлей в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, будут способствовать развитию торговой деятельности в сельской местности, повышению качества жизни граждан и развитию сельских территорий в целом.