УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ

Изменения вступили в силу с 1 июля текущего года. Теперь все застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
После 1 июля продавать квартиры с использованием эскроу-счетов придется и в тех домах, которые возводятся сейчас. Перечень документов, необходимый для проведения государственной регистрации договоров долевого участия с применением счетов эскроу, не поменялся. В случае, если строящийся многоквартирный жилой дом или иной объект недвижимости подпадает под критерии, установленные правительством, наряду с вышеперечисленными документами предоставляется заключение о степени готовности объекта.
Стоит отметить, что договоры долевого участия, представленные на регистрацию после 1 июля, даже если они заключены до указанной даты, будут регистрироваться с применением механизма эскроу-счета.
С начала года Управление Росреестра по Рязанской области зарегистрировано 1 390 договоров участия в долевом строительстве.