Заседание Общественного совета (06.05.2019г.)

6 мая 2019 года в администрации Пронского района состоялось заседание Общественного совета муниципального образования – Пронский муниципальный район Рязанской области.

На повестку дня были вынесено рассмотрение трех вопросов:
1. Подготовка и участие членов Общественного совета в мероприятиях, посвященных Дню Победы.
2. Обсуждение плана капстроя и текущих ремонтов в сфере ЖКХ в 2019г.
3. Эколого-просветительские и природоохранные мероприятия в рамках Рязанского экологического форума в мае 2019г.

Подробно о ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ по подготовке и проведению празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказал заместитель главы администрации района по социальным вопросам Валерий Шитов.

Заместитель главы администрации района по капитальному строительству и жилищно-коммунальным вопросам Андрей Ильичев сообщил, что по программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" будут продолжены работы по ремонту системы отопления в детском саду с. Тырново.
Кроме того за счет субсидий, предусмотренных государственными программами Рязанской области в Пронском районе будет выполнено:
- строительство газораспределительных сетей д. Бучалы;
- строительство распределительного газопровода для газоснабжения малоэтажной жилой застройки площадью 6,0 га в д. Бакланово;
- строительство газораспределительных сетей с. Большое село.

В программу капитального ремонта на 2019 год вошли 10 многоквартирных домов Пронского района, в оом числе: 5 МКД в Пронском городском поселении и 2 МКД в Погореловском сельском поселении.

Текущий ремонт многоквартирных домов осуществляется управляющими компаниями и ТСЖ на основании проведенных собраний с собственниками жилых посещений, и утвержденных графиков проведения текущих ремонтов, за счет платы по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников МКД.

Говоря о природоохранных мероприятиях, проводимых в Пронском районе, Андрей Александрович рассказал, что 24 апреля на территории Новомичуринского городского поселения в рамках реализации Всероссийской экологической акции "Зеленая Весна" была проведена уборка и благоустройство водоохранной зоны Новомичуринского водохранилища. В результате акции было собрано 8 м³ отходов производства и потребления. Акцию поддержали все Новомичуринские школы и ОГБПОУ "Новомичуринский многоотраслевой техникум".
В рамках проведения Дней защиты от экологической опасности в Пронском районе 29 апреля была проведена акция "Лес Победы", в рамках которой были посажены семена дуба (4000 штук) и саженцы сосны (800 штук). Посадка осуществлена на землях лесного фонда на территории Октябрьского сельского поселения(площадь посадки составила 0,4 га). В акции приняли участие МОУ "Октябрьская СОШ", коллективы администраций Октябрьского и Орловского сельских поселений, коллектив администрации Пронского района.
В мае месяце планируется провести акцию "ЖИВИ РОДНИК".

D4528965S54364C 0050

Председатель Общественного совета Михаил Катаев ознакомил членов Совета с перечнем мероприятий, которые рекомендованы к проведению на территории муниципального образования, в рамках Рязанского экологического форума.

Михаил Пантелеевич предложил присоединиться к данному Форуму и дать предложения мероприятий, которые можно будет провести на территории Пронского района к следующему заседанию Общественного совета.