Заседание КЧС и ОПБ

14 января состоялось заседание комиссии администрации Пронского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которой был рассмотрен вопрос «Обеспечение безопасности населения на водоемах района в период массового выхода на лед в зимний период, а также при подготовке и проведении празднования «Крещения».

Температура воздуха в Пронском районе в настоящее время крайне переменчива. Необходимо помнить, что образующийся лед опасен своей непредсказуемостью.
Для обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период осуществляются дежурства и патрулирования спасателей поисково-спасательной службы в местах массового скопления рыболов, а также в предполагаемых местах неорганизованных переходов населения через водоемы. С целью предупреждения гибели людей на водных объектах организована информационно-профилактическая деятельность, включающая в себя выпуск наглядной агитации (листовок, памяток), выставляются информационные знаки и аншлаги, запрещающие выход на лед. С целью предупреждения травматизма и гибели детей на водных объектах в образовательных учреждениях района будет организовано проведение тематических занятий, где расскажут о правилах безопасного поведения на льду.

Совсем скоро, 19 января, православные христиане будут отмечать Крещение Господне. По традиции в этот день многие верующие купаются в прорубях. За несколько дней до купаний будут проведены работы по благоустройству – подготовлены удобные подъездные пути и места для обогрева, проведено обследование мест купания и замеры толщины льда. В течение всего периода проведения праздничных купаний на местах будут дежурить сотрудники МЧС, полиции и бригады скорой медицинской помощи.

В Пронском районе будет оборудовано 3 места для Крещенских купаний:
1. Город Новомичуринск, река Проня, спасательная станция.
2. Рабочий поселок Пронск, купель на «Святом источнике».
3. Село Тырново, пруд Радбиж.