Стартовала акция «Нам есть, кем гордиться»

В Рязанской области ведется большая разноплановая работа по подготовке к празднования 75–летия Великой Победы. К этой дате приурочены все основные мероприятия муниципальные, общественные инициативы и проекты, которые проходят в регионе.

Сегодня стартует еще один региональный проект – акция «Нам есть, кем гордиться». Её цель – привлечь внимание жителей региона, в первую очередь молодежи, к истории Великой Отечественной войны, героическим подвигам наших земляков, рассказать о судьбе каждого, об их вкладе в общую Победу.

Во всех образовательных учреждениях Пронского района, в зданиях администраций городских и сельских поселений размещены информационные таблички, стенды с фотографиями и биографиями Героев Советского Союза, уроженцах Рязанской области, родившихся в ноябре.
Вся наружная информация о Героях сопровождается индивидуальным QR – кодом. С его помощью можно будет посмотреть видеофайл. Ежемесячно, с привязкой к датам рождения героев, плакаты будут обновляться.
Торжественный старт акции «Нам есть, кем гордиться» будет дан в первый день 2-ой учебной четверти. Учителя и преподаватели начнут свои первые уроки с рассказа о Герое, родившегося в этот день, его подвиге, наградах и интересных жизненных фактах.

Рязанская область славится своими земляками. У нас самое большое количество Героев Советского Союза – более 350 человек. Сегодня важно сделать все возможное для того, чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной, передать ценности жизни и мира на земле, приобщить молодежь к важным историческим событиям нашего государства! Эта акция – наш вклад в важное дело.
«Мы помним и гордимся каждым участником Великой Отечественной войны»! с этих слов начнутся патриотические уроки в школах.

На втором этапе проекта планируется, что к акции присоединятся все желающие. Все кто захочет рассказать о своем Герое, - будь то фронтовик или труженик тыла. Для этого на сайте Правительства области появится раздел «75 Победа! 1945 – 2020. Мы помним». Любой желающий сможет загрузить видеофайл с рассказом о своем участнике Великой Отечественной войны.

На третьем этапе будут проведены конкурсы сочинений, рисунков, стихов, военных песен, викторин о Героях Великой Отечественной войны.

Таким образом у каждого рязанца будет возможность внести свой вклад в сохранение о подвиге наших защитников Родины.

6PaswomqsYc