В Пронском районе в селе Октябрьское есть свои секреты увеличения надоев

Под бескрайним небом села Октябрьское ужинают коровы голландских кровей. Порода родом из живописной Фрисландии славится своей окраской, крупными размерами, а, главное, высокой продуктивностью. Питанию копытных специалисты уделяют особое внимание. В зависимости от веса и возраста животного, для каждой бурёнки технологи составляют специальное меню. Мягкое, душистое сено, скошенное в конце лета - полезный корм, от которого напрямую зависит качество молока.

7de053a95c4ccf2a0b396c1715148a8733

«Мы получаем и производим корма со своего завода», - рассказала управляющая агропромышленным комплексом Наталья Баранова.

Забава, Маня, Жемчужинка - у каждой коровы свой характер. Есть любознайки, забияки, и, конечно, настоящие лидеры, такие, как Альбинос. Всего же в комплексе насчитывается 1683 головы, из них 1400 - дойных коров. В сутки одна бурёнка может производить больше 20 литров молока. Такие высокие показатели достигаются не только за счет правильного кормления, но и грамотной селекционной работы.

«За прошедший год надой на ФК коров составил 8620 кг, надоили 14 с половиной тысяч тонн», - рассказал генеральный директор АО «Октябрьское» Александр Цунаев.

Использована информация сайта ГТРК «Ока»