Администрация муниципального образования - Пронский муниципальный район сообщает, что 22 мая 2019 года в 18-00 часов в здании районного дома культуры в р.п. Пронск проводился семинар на тему: «Государственная поддержка граждан в виде предоставления социальных выплат при индивидуальном жилищном строительстве».

Для тех, кто не смог принять участие в данном семинаре размещаем информацию министерства строительного комплекса Рязанской области.

Министерством строительного комплекса Рязанской области оказывается государственная поддержка граждан по улучшению жилищных условий путем предоставления социальных выплат.

Социальные выплаты предоставляются в рамках подпрограммы 1 «Развитие малоэтажного жилищного строительства» государственной программы Рязанской области «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов», утвержденной постановлением Правительства Рязанской области от 29.10.2014 № 312 (далее – Программа).

Социальные выплаты предоставляются гражданам в соответствии с Положением о порядке предоставления из областного бюджета социальных выплат гражданам на строительство малоэтажного жилья, утвержденного постановлением Правительства Рязанской области от 19.04.2012 № 104.

Социальные выплаты предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории Рязанской области не менее 6 месяцев, имеющим законченное профессиональное образование и (или) прошедшим профессиональное обучение, работающим по основному месту работы не менее 6 месяцев и осуществляющим строительство индивидуального жилого дома с использованием ипотечного кредита (займа) на земельных участках, сформированных муниципальным образованием, прошедшим отбор для участия в Программе.

Социальные выплаты предоставляются на:

1) уплату части первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) на строительство индивидуального жилого дома в размере 10% (для специалистов) и 20% (для работников бюджетной сферы и граждан (гражданина) Российской Федерации, имеющим (ему) трех и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, а также обучающихся в учебных заведениях дневной формы обучения любых организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, зарегистрированных по месту жительства родителей (родителя), усыновителей (усыновителя) (далее - многодетная семья) от расчетной стоимости строительства индивидуального жилого дома;

2) возмещение 50% затрат на уплату процентной ставки по кредитам (займам), полученным на строительство индивидуального жилого дома, в течение 5 лет, в части суммы кредита (займа), не превышающей 80% от расчетной стоимости строительства индивидуального жилого дома;

3) погашение основной суммы долга по ипотечному кредиту (займу) в размере 20% от расчетной стоимости строительства индивидуального жилого дома по окончании пятого года после получения кредита.

Для участия в программе граждане в течение одного месяца с даты начала приема заявлений, указанной в правовом акте Минстроя, подают заявление на предоставление социальной выплаты.

Заявление подается с предъявлением (либо представлением их копий, заверенных нотариально):

- паспорта заявителя;

- свидетельств(а) о рождении ребенка (детей) либо решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей);

- трудовой книжки (копии, заверенной работодателем);

- документов об образовании;

- свидетельства о заключении брака (расторжении брака);

- документа, содержащего сведения о размере общей площади жилого помещения, в случае если права на такое жилое помещение не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

- документа на земельный участок.

Реестр земельных участков прошедших отбор в рамках Программ:

Перечень

№ п/п Муниципальное образование (МО) Название проекта, адрес участка

1

Муниципальное образование - Погореловское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области Малоэтажная жилая застройка в д. Бакланово Пронского района Рязанской области
2 Муниципальное образование - Пронское городское поселение Пронского муниципального района Рязанской области Комплексная малоэтажная жилая застройка для многодетных семей по ул. Верхне-Архангельская р.п. Пронск Пронского района Рязанской области

Рязанская ипотечная корпорация
Тел.:(4912) 258-358