О проведении Европейской недели иммунизации в 2019 году

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе информирует о проведении Европейской недели иммунизации.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) в 2019г. отмечается с 24 по 30 апреля. Она направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году: «Защитимся вместе: вакцины действуют!». В 2019 году ЕНИ будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически выгодных мер в области здравоохранения в мире! Вакцины обеспечивают защиту от опасных болезней каждого привитого. При широком охвате вакцинацией в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться.
Поддерживать стабильную эпидемиологическую ситуацию возможно только при высоких показателях охвата профилактическими прививками.

В Российской Федерации охват населения профилактическими прививками в рамках национального календаря профилактических прививок по данным статистической отчетности составляет 95%, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями.

Проведение ЕНИ 2019г. - это возможность повысить осведомленность людей о важности иммунизации на каждом этапе жизни. Эта компания подчеркивает важную роль иммунизации в региональных и глобальных усилиях по укреплению здоровья на протяжении всей жизни, как это было подчеркнуто в Европейском плане действий в отношении вакцин, Европейской политике здравоохранения «Здоровье-2020», Глобальном плане действий в отношении вакцин и Повестке дня для устойчивого развития до 2030г.

Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации играет жизненно важную роль в защите других лиц.

Вакцины работают, чтобы защитить людей всех возрастов от потенциально опасных болезней. Повышение осведомленности о вакцинах спасает жизни. Когда все, подлежащие вакцинации, полностью вакцинированы, те, кто не может быть вакцинирован, также защищены с помощью коллективного иммунитета.

Иммунизация защищает нас всех вместе. Равный доступ к иммунизации — это право каждого отдельного человека и сообщества.