В Российской Федерации в последние годы сохраняется крайне неблагополучная эпизоотическая ситуация по  бешенству. Бешенство  животных регистрируется на территории некоторых районов и  в городах и Рязанской области. Особенно опасно  бешенство  диких животных – лисиц, которое в настоящее время активизировалось.

По состоянию на 19 октября 2018 года в области зарегистрирован 41 случай бешенства в 11 районах.

Из-за того что лисицы мигрируют из района в район не соблюдая границ в текущем году и в Пронском районе был один случай бешенства в Орловском сельском поселении, с.Яблонево.

Учитывая сложную ситуацию по заболеванию бешенством в Рязанской области и поступающих случаев в область, Главное управления ветеринарии Рязанской области вышло с предложением к Губернатору Любимову Н.В. об уменьшении численности популяции лисицы на территории области.

Исходя из этого предложения Правительство области разработало Постановление № 258 от 11 сентября текущего года и Губернатор подписал его «Об утверждении порядка назначения и выплаты денежного вознаграждения охотникам за добычу лисицы на территории Рязанской области».

Для назначения денежного вознаграждения за отстрелянных лисиц будет выплачивать Главное управление ветеринарии Рязанской области в сумме 250 рублей за одно животное.

Необходимые документы для получения денежного вознаграждения:

Лисицы доставляются в целлофановом мешке по одному экземпляру и доставляются в ГБУ РО «Пронская районная ветеринарная станция».

Где отстрелянная   лисица принимается и составляется акт приемки в трех экземплярах.

Охотник доставивший лисицу оформляет следующие копии документов:

1.Заявление на обработку персональных данных.

2.Копия паспорта или иного документа.

3.Копия охотничьего билета.

4.Копия разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

5.Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

6.Копия путевки.

7.Акт приемки лисицы

8.Копия разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Все копии документов заверяет охотник и отсылает в Рязань Главное управление ветеринарии Рязанской области для рассмотрения на выплату вознаграждения.

Райветсанция принимает лисиц отстрелянных не зависимо от местонахождения. Отстрел может быть в другом районе, так и сдача лисицы принимаются во всех районах области.

Начальник ГБУ РО «Пронская райветстанция»

В.А.Жариков