«История свидетельства военных лет на территории села Малинищи» Час воспоминаний

22 апреля, в преддверии празднования 74-й годовщины Великой Отечественной войны, библиотекарем села Малинищи Ставараки Еленой Валерьевной был подготовлен и проведен краеведческий час «История свидетельства военных лет на территории села Малинищи». Гостями встречи были глава Малинищинского сельского поселения Клинкова Е.Н., председатель совета ветеранов Ханова Н.И., учителя Сербина Н. Н., Овсянникова Е. Е, учащиеся 7 – 8 классов Малинищинской школы и, что особенно приятно, старейшая жительница нашего села - Королева Зинаида Сергеевна. Зинаида Сергеевна 1933 года рождения, она не имеет никакого статуса, но про Великую Отечественную войну знает не понаслышке. Она поведала детям о трудных, суровых, голодных, военных временах, как в восемь лет косила траву в поле, как её мама пекла хлеб из картофеля и травы, и небольшого количества муки для солдат, которые жили у них прямо в избе, как эти солдаты рыли окопы, а местная ребятня пыталась им помогать. Зинаида Сергеевна была маминой помощницей, пока её отец был на фронте. Из её воспоминаний у папы было осколочное ранение ноги. Уже находясь дома он самостоятельно вытащил осколок. Пришла Зинаида Сергеевна, чтоб поделится с детьми о тех, кто не понаслышке знает, что такое военное детство.
Ребята серьезно прониклись её рассказами, после которых задавали множество вопросов и она с удовольствием отвечала. Необычный по серьезности и степени переживаний вечер проходила в очень тёплой, дружеской атмосфере. Такие воспоминания глубоко тронули души всех присутствующих. На прощание дети поблагодарили Зинаиду Сергеевну, вручили сладкий подарок и сделали совместное фото на память.

Малинищи Вечер воспоминаний

Малинищи Участники вечера воспоминаний