Урок мужества «Незатихающая боль блокады»

Урок мужества «Незатихающая боль блокады», посвященный  75-летию снятия блокады Ленинграда был проведен  6 февраля в филиале Пронская детская библиотека.

Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о мужестве и героизме советских воинов - защитников города-героя, о «дороге жизни», которая связывала блокадный город с «большой Землей».

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Своими впечатлениями о прочитанной книге «Жила, была…» (автор Илья Миксон) поделилась Настя Малахова. Эта книга взволновала её до слёз, ведь нельзя поверить, что десятилетняя девочка написала такие страшные строки о своей жизни.

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.