БОЛЕЕ ТРЕХСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ОТДАЛИ ПРОНСКИЕ ДОЛЖНИКИ В ЯНВАРЕ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛЬЯ

Должники по взносам за капитальный ремонт из села Тырново Пронского района начали выплачивать долги. К такому результату привела встреча с ними представителя регионального Фонда капитального ремонта жилья Алены Паниной и членов специально созданной в Пронском районе комиссии.

Жилищный кодекс РФ предусматривает обязательные ежемесячные взносы на капитальный ремонт (с 1 января 2018-го речь идет о 8,02 руб. за квадратный метр) и не стоит слушать тех, кто в Интернете и на площадях рассуждает о том, что взносы эти якобы не обязательны.

– Обязательны, – подтверждает Анжела Варакина, начальник сектора по развитию инфраструктуры районной администрации и по совместительству – заместитель председателя комиссии. – И мы говорили о том, что заплатить каждому придется, добровольно или принудительно через суд. И уже никого не нужно убеждать словами, что капитальный ремонт будет – он вовсю идет и в Новомичуринске, и в Погореловке – дома стоят теперь как игрушечки… да и в том же Тырнове хорошо знают, что такое капремонт жилья…

Это было первое выездное заседание комиссии по долгам, хотя существует она с декабря.

– На начало года, – рассказывает Анжела Варакина, – задолженность по взносам на капитальный ремонт составляла 59 процентов, за месяц она, в том числе и благодаря нашей работе, уменьшилась до 58 процентов. Казалось бы, всего один-единственный процент, но в денежном выражении это более 300 тыс. рублей! Так что будем работать дальше.

Использована информация с официального сайта
ГАУ РО «Издательство «Пресса»