В апреле 2018 года администрацией муниципального образования – Пронский муниципальный район создана Комиссия по вопросам повышения платежной дисциплины собственников по взносам на капитальный ремонт в Пронском муниципальном районе Рязанской области (далее – Комиссия).

Еженедельно Комиссией проводится заседания с председателями ТСЖ многоквартирных домов, старшими по многоквартирным домам, с главами и представителями администраций городских и сельских поселений, с представителями управляющих компаний поселений, руководителями бюджетных организаций, с собственниками жилых помещений, имеющих просроченную задолженность по взносам на капитальный ремонт в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области (далее – Фонд).

07 ноября 2018 года состоялось заседание Комиссии по вопросу повышения платежной дисциплины собственников по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах № 3, № 5, № 9 в с. Береговая Погореловка, а также в многоквартирных домах № 19, № 20 с. Кисьва, Погореловского сельского поселения, Пронского района, Рязанской области.

Собравшихся собственников жилых помещений многоквартирных домов                        Погореловского сельского поселения, среди которых присутствовали собственники жилых помещений, имеющих просроченную задолженность по взносам на капитальный ремонт в Фонд заместитель главы администрации по капитальному строительству и жилищно-коммунальным вопросам Пронского муниципального района Андрей Александрович Ильичев проинформировал о том, что в соответствии с ч. 3 ст. 158 обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт МКД распространяется на всех собственников помещений в МКД с момента возникновения права собственности на помещения в данном доме. Уровень собираемости платежей по взносам на капитальный ремонт по Пронскому муниципальному району на 01 октября 2018 год составляет 90,49%. В с. Кисьва Погореловского сельского поселения процент собираемости очень низкий и составляет 21,43 %, а задолженность – 78,57 % от общего начисления. В                    с. Береговая Погореловка, Погореловского сельского поселения процент собираемости составляет – 55,26 %, а задолженность – 44,74 %.

Невыполнение законной обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт накладывает на собственников помещений в многоквартирном доме негативные последствия в виде возникновения у Фонда права обращения в судебные органы с заявлением о взыскании соответствующей задолженности по уплате взносов на капитальные ремонт и пени за несвоевременную их уплату. Взыскание производят с заработной платы и периодических выплат (пенсия и иные доходы) должника по взносам на капитальный ремонт.

Комиссией и старшими по многоквартирным домам Погореловского сельского поселения Пронского муниципального района был рассмотрен список собственников жилых помещений, которые долгое время не проживают в помещении и на которых необходимо подготовить пакет документов для обращения в суд.

По вопросу предоставления льгот одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигших возраста 70 лет (или 80 лет), а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, были даны все необходимые разъяснения, проведена беседа и консультирование.

IMG 20181107 100721

IMG 20181107 100742