Заседание Комиссии по вопросам повышения платежной дисциплины собственников по взносам на капитальный ремонт в Пронском районе (21.11.2018г.)

21 ноября 2018 года состоялось заседание Комиссии по вопросу повышения платежной дисциплины собственников помещений по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах №6, №8 по ул. Есенина, р.п. Пронск, Пронского района, Рязанской области.

Собравшихся собственников жилых помещений многоквартирных домов Пронского городского поселения, среди которых присутствовали собственники жилых помещений, имеющих просроченную задолженность по взносам на капитальный ремонт в Фонд, заместитель главы администрации по капитальному строительству и жилищно-коммунальным вопросам Пронского муниципального района Андрей Александрович Ильичев, а также ведущий специалист администрации МО- Пронское городское поселение проинформировали о том, что в соответствии с ч. 3 ст. 158 обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт МКД распространяется на всех собственников помещений в многоквартирных домах, с момента возникновения права собственности на помещение в данном доме.

Уровень собираемости платежей по взносам на капитальный ремонт по Пронскому муниципальному району на 01 ноября 2018 год составляет 90,80%. По Пронскому городскому поселению процент собираемости составляет 89,03 %, а задолженность – 10,97 % от начисления.

Невыполнение собственниками помещений многоквартирных домов законной обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт дает право Фонду обращаться в судебные органы, с заявлением о взыскании с собственников помещений соответствующей задолженности по уплате взносов на капитальные ремонт и пени за несвоевременную их уплату. Взыскание производят с заработной платы и периодических выплат (пенсия и иные доходы) должника по взносам на капитальный ремонт.

Комиссией и председателями ТСЖ «Есенина, 12-4», ТСЖ «Есения» в многоквартирных домах Пронского городского поселения Пронского муниципального района был рассмотрен список собственников жилых помещений, которые долгое время не проживают в помещении и на которых необходимо подготовить пакет документов для обращения в суд.

В результате проведенной Комиссией работы, присутствующие собственники жилых помещений многоквартирных домов №6 и №8 по ул. Есенина, р.п. Пронск, имеющуюся задолженность по взносам на капитальный ремонт оплатили.

По вопросу предоставления льгот одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет (или 80 лет), а также проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, были даны все необходимые разъяснения, проведена беседа и консультирование.

Пронск фото87874854002699442