Информация и новости

Приглашаем граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста на обучение

Профессиональное обучение граждан в рамках национального проекта “Демография” – это возможность совершенствовать навыки бесплатно, за счет государства, и быть востребованным современным работодателем, что особенно важно для работников старших возрастов.

В связи с внесением изменений в федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», наряду с гражданами предпенсионного возраста возможна организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, в том числе пенсионеров.

Сектор по Пронскому району МТО № 3 ГКУ Центра занятости населения приглашает неработающих и работающих жителей района в возрасте 50-ти лет и старше, в том числе пенсионеров, а также граждан предпенсионного возраста (моложе 50-ти лет), бесплатно пройти профессиональное обучение либо повышение квалификации.

Целью обучения является содействие занятости граждан данных категорий путём организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Программа рассчитана по 2024 год включительно. Неработающим гражданам, за исключением граждан, получающих пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в период обучения выплачивается стипендия 12130 руб. в месяц.

Продолжительность обучения от 2 недель до 3 месяцев. Имеются формы обучения: очная, дистанционная. По окончании обучения выдается установленного образца документ о профессиональном образовании.

Гражданам, желающим пройти обучение в другой местности, осуществляется компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно (в т.ч. ежедневного проезда), найма жилого помещения на время обучения, выплата суточных в период пребывания в другой местности.

___________________________________________________________________________

Дополнительно служба занятости информирует жителей Пронского района о возможности получения услуги по содействию самозанятости с выплатой финансовой помощи (безвозмездной субсидии) на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности в размере 117 600 руб.

Обращаемся к работодателям с просьбой принять участие во временном трудоустройстве несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Более подробную информацию можно получить в секторе по Пронскому району МТО № 3 ГКУ ЦЗН, который находится по адресу: г. Новомичуринск, д.26«Д»,  здание городской администрации, каб.: № 3 и 4.

Контактные телефоны: 8 (49141) 2-31-03, 2-31-09.

Адрес электронной почты: [email protected]