Всероссийская перепись населения 2020

Пресс-релиз:Полгода до старта всероссийской переписи населения

До начала очередной всероссийской переписи населения осталось ровно полгода или 181 день

Во исполнение Федерального закона от 25 января 2002 года №8-ФЗ                                   «О Всероссийской переписи населения», Постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 года №1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года», Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2020 года №943 Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года.

 

Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе Пробной переписи населения 2018 года.

 

С 1 по 25 апреля 2021 года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Пройти интернет-перепись можно будет, как отмечалось выше, и в специальных терминалах МФЦ. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

 

Практически одновременно, с 4 по 30 апреля 2021 года, перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа стационарных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. Одновременно, с 5 по 30 апреля 2021 года состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

 

Участие в переписи населения — дело добровольное. В России никаких наказаний за уклонение от участия в переписи, в отличие от многих зарубежных стран, нет. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом опрашиваемый имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика.

 

Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе ВПН-2020 нет вопросов о размере доходов, только об их источниках.

 

Проведению Всероссийской переписи населения в апреле 2021 года на территории Рязанской области, как и в других субъектах Российской Федерации в целом, предшествует большая подготовительная работа, которая стартовала ещё в 2018 году. В настоящее время Рязаньстатом осуществлена большая часть подготовительных мероприятий.

 

В настоящее время ведётся работа по подбору и привлечению временного переписного персонала. Для проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в Рязанской области необходимо будет привлечь и обучить с учетом резерва более 3 тысяч временных переписных работников. В рамках подготовки к очередной переписи населения администрациями муниципальных образований региона осуществляется подбор помещений для переписных участков Всероссийской переписи населения. Большое внимание уделяется и информационно-разъяснительной работе: в сентябре стартовал региональный творческий конкурс среди школьников "Всероссийская перепись населения. Создаем будущее!", который организован Рязаньстатом совместно с Министерством образования и молодежной политики Рязанской области в целях повышения интереса населения к переписи путем опосредованного обращения к его представителям через детскую аудиторию. Конкурс продлится до 9 ноября текущего года.

 

Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества. Благодаря Всероссийской переписи населения жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и селах.