Новости региона

Внимание! Детский травматизм!

Уважаемые родители! Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пронского муниципального района напоминает о том, что с наступлением летних каникул дети много времени проводят без присмотра взрослых. Ваши дети большую часть времени  находятся вне помещений, поэтому возрастает опасность получения травм.

Детский травматизм кажется неизбежным, особенно в летний период — тяжело контролировать ребенка и ограждать его от опасностей. На самом деле, большинства травм и опасных ситуаций можно избежать.
Профилактика детского травматизма, естественно, ложится на плечи родителей. Детский травматизм распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда умеют оценить опасность ситуации. Поэтому детские травмы, увы, не редкость.

  • Побеседуйте с детьми, обратите внимание на безопасность при провождении свободного времени на улице и дома, отдыхе у водоемов и в детских лагерях.
  • Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах безопасности на улице и о правилах дорожного движения.
  • Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, не брать ничего у незнакомых людей, не гулять до позднего времени суток, избегать безлюдных мест.
  • Необходимо помнить о правилах безопасности вашего ребёнка дома. Не оставляйте ребёнка одного с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции.
  • Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также, проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

 

Помните, ребенок берёт пример с Вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!